歴代理事長

初代

松田 竹千代

1969年12月12日~1976年5月28日

【略歴】

1888年2月 大阪府に生まれる
ニューヨーク大学卒業
1928年2月 衆議院議員当選、以来通算12回当選
郵政大臣、文部大臣を経て第55代衆議院議長
1969年12月 財団法人アジア孤児福祉教育財団 理事長
1973年 南ベトナム孤児救援のため現地に出向き「孤児職業訓練所」を建設


第2代

奥野 誠亮

1976年5月28日~2008年3月31日

【略歴】

1913年7月 奈良県に生まれる
東京大学法学部政治科卒業
1938年 内務省入省
1963年 自治省事務次官
1963年11月 衆議院議員当選、以来連続13回当選
法務大臣、文部大臣、国土庁長官を歴任
1969年12月 財団法人アジア孤児福祉教育財団 設立に参画
1976年5月 財団法人アジア孤児福祉教育財団 理事長


第3代

綿貫 民輔

2008年4月1日~2015年6月8日

【略歴】

1927年4月 富山県に生まれる
慶応義塾大学経済学部卒業
1969年12月 衆議院議員当選、以来連続13回当選
国土庁長官、建設大臣、自由民主党幹事長等を経て第70代衆議院議長
1999年3月 財団法人アジア福祉教育財団 理事
2008年4月 財団法人アジア福祉教育財団 理事長
2015年6月8日-現在 公益財団法人アジア福祉教育財団 顧問


第4代

藤原 正寛

2015年6月8日~

【略歴】

1947年1月 東京都に生まれる
東京大学経済学部卒業
米国スタンフォード大学経済大学院修了(博士号授与)
1984年-2010年 東京大学経済学部助教授、大学院経済学研究科教授
2001年4月-2002年3月 日本経済学会会長
2010年-現在 東京大学 名誉教授
2014年11月25日 公益財団法人アジア福祉教育財団 副理事長
2015年6月8日-現在 同 理事長